ASSOCIATION SPORTIVE PLOBANNALEC LESCONIL : site officiel du club de foot de PLOBANNALEC - footeo

BILAN SPORTIF DU WEEK-END !

3 avril 2018 - 12:04

LES TERRAINS ETAIENT ENCORE TRES GRAS EN CE WEEK-END DE PAQUES !

 

Ecole de foot :

Samedi matin, les U5 et U7 ont été contraints de s’entraîner en salle puisque le temps ne leur permettait pas de pratiquer dehors sur les terrains. Pareil pour les U9 qui devaient recevoir les clubs de CITT, Penmarch et Pont l'abbé en plateau et qui se sont finalement entraînés en salle sur le créneau du midi. 

Samedi après-midi, deux équipes U11 jouaient en match en retard de championnat. L'équipe B se déplaçait à Plomeur contre Cap Caval et s'est inclinée 7-2. L'équipe se déplaçait elle à Audierne pour y affronter le FC Goyen et revient avec le match nul 2-2.

Dimanche, c'est sous un temps plus que capricieux et des conditions très compliquées qu'une équipe U13 et une équipe U11 participaient au traditionnel tournoi de Paques du FC Pont l'abbé. Les deux équipes se sont inclinées en consolante.

Lundi, une équipe de U11 se déplaçait en tournoi à Elliant, elle s'est imposée en finale de la consolante avec une victoire 3-1 face à Saint Yvi.

Nous vous laissons constater les différents bains de boue pris par nos jeunes ce dimanche (c'est bon pour la peau !)

 

Catégories jeunes :

Seules une équipe U15 et une équipe U17 jouaient samedi après midi.

Les U15 de Maxime Carval se sont difficilement imposées en huitième de finale de la coupe face à la réserve des Paotred Dispount aux pénaltiys alors que le score final du match était d'un but partout.

Les U17 recevaient la Stella Maris de Douarnenez en championnat et s'est malheureusement inclinée 3-1. Lors de ce match, notre joueur Titouan Goraguer s'est une nouvelle fois blessé au pied... les pompiers sont intervenus et il se retrouve, comme en début de saison avec un plâtre pendant au moins 3 semaines... bon courage à toi Titouan et revient nous vite. 

 

Catégorie Seniors :

Les équipes D et C ont vu leurs matchs annulés par les arbitres en arrivant au stade.

Du coup seule l'équipe B jouait et elle s'est logiquement imposée face à Ergué Armel avec une victoire 2-1 et un doublé de Tanguy Allain, la route vers le maintien est en marche !

Commentaires

1-4
Ile-Tudy 1 / ASPL 3 4 jours
Ile-Tudy 1 / ASPL 3 et 2 autres : résumés des matchs 4 jours
3-3
ASPL 2 / FC Pont-l'Abbé 1 4 jours
0-5
Plozévet 1 / ASPL 1 4 jours
1-5
ASPL 4 / Plomeur 2 5 jours
ASPL 4 / Plomeur 2 : résumé du match 5 jours
8-0
DOUARNENEZ / ASPL U15 A 9 jours
DOUARNENEZ / ASPL U15 A : résumé du match 9 jours
BILAN SPORTIF DU WEEK-END ! 11 jours
4-3
ASPL U15 A / QUIMPER KERFEUNTEUN 15 jours
ASPL U15 A / QUIMPER KERFEUNTEUN et ASPL U17 B / DZ TREBOUL : résumés des matchs 15 jours
7-0
ASPL U17 B / DZ TREBOUL 15 jours
4-3
ASPL U15 A / QUIMPER KERFEUNTEUN 16 jours
ASPL U15 A / QUIMPER KERFEUNTEUN : résumé du match 16 jours
2-9
ASPL U15 B / PT L ABBE 16 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHATEAULIN F.C. 50 22 16 2 4 0 65 20 0 45
2 LORIENT CEP 48 22 15 3 4 0 51 27 0 24
3 CONCARNEAU 43 22 12 7 3 0 65 34 0 31
4 QUIMPERLE FC 42 22 12 6 4 0 46 30 0 16
5 A.S. PLOBANNALEC LES 35 22 11 2 9 0 41 40 0 1
6 DOUARNENEZ 34 22 10 4 8 0 39 36 0 3
7 AM. ITALIA BRETAGNE 26 22 8 2 12 0 30 38 0 -8
8 PENMARCH CS 22 22 6 4 12 0 30 45 0 -15
9 E S SUD OUTRE RADE 22 22 6 4 12 0 24 49 0 -25
10 U.S. FOUESNANT 20 22 5 5 12 0 24 46 0 -22
11 U.S. MOELAN S/MER 18 22 5 3 14 0 38 58 0 -20
12 LA PLOZEVETIENNE 13 22 3 4 15 0 18 48 0 -30