ASSOCIATION SPORTIVE PLOBANNALEC LESCONIL : site officiel du club de foot de PLOBANNALEC - footeo

BILAN SPORTIF DU WEEK-END !

30 avril 2018 - 16:16

Résultats du Samedi 28 Avril :

 

Rassemblement U9 à Quimperlé :

ASPL 1 composée de Mael Garzuel, Nathan Guiheneuf, Batiste Jacob, Aydan Loussouarn et Théo Moullac :

Défaite 1-0 contre GSI Pontivy

Victoire 2-1 contre Quimperlé

Victoire 2-0 contre Carhaix

Match nul 1-1 contre Caudan

Défaite 4-0 contre Penhars

Défaite 2-0 contre Ploemeur

Victoire 2-1 contre Chateauneuf

Défaite 2-0 contre Vannes 

Victoire 1-0 contre Arradon

 

ASPL 2 composée de Benjamin Kesch, Louenn Nagard, Mathys Blanchet, Fadel Yvann et Evan Garzuel :

Défaite 1-0 contre FC Odet

Match nul 1-1 contre Rennes Bréquiny

Défaite 3-0 contre Ploemeur

Victoire 2-1 contre Plomelin

Match nul 0-0 contre Tréméven

Défaite 3-0 contre Saint Evarzec

Match nul 0-0 contre Caudan

Défaite 1-0 contre GPGP

Victoire 3-0 contre Poullaouen

Défaite 1-0 contre Baye Le Trévoux

 

Tournoi U10 de Guipry Messac :

Défaite 1-0 contre Guipry Messac

Match nul 0-0 contre Arguenon Plancoet

Défaite 2-1 contre GJ Ria Etel

Défaite 1-0 contre GJ Ria Etel

Match nul 0-0 contre Guipry Messac

Match nul 1-1 contre Arguenon Plancoet

L'équipe s'incline ensuite en huitième de finale de la Ligue Europa.

Equipe composée de Maria Charruault, Robin Toulemont, Yanis Lannuzel, Sylvain Gouez, Yann Lucas, Arthur Jégou, Elias Zamperlini et Arthur Dutour.

 

Tournoi U12 de l'AS Brest :

Victoire 2-1 contre ASPTT Brest

Match nul 0-0 contre Vannes OC

Match nul 0-0 contre Saint Nazaire

Défaite 4-0 contre Saint Renan

L'équipe termine troisième du groupe et ne se qualifie pas au goal-average pour la phase principale.

Equipe composée de Gurvan Riou, Sacha Daniel, Aubin Le Cossec, Samuel Le Bec, Louen Bassement, Maxime Lacour, Jeane Helou, Eliott Charlot et Evan Le Fur.

 

Tournoi U15 de Pleyben :

L'équipe composée de Lilian Fouquet, Robin Le Dilosquer, Alan Guichaoua, Fabien Le Cleach, Clément Moullac, Ewen Rochard, Matilin Le Rest, Mathéo Le Lay, Gaetan Daoulas et Florent Chaluleau termine à la 7ème place.

 

U15 B : GJ Cap Caval B - ASPL B 

Victoire 3-1 avec des buts de Jules Hélou, Alexandre Daniel et Killian Drézen

 

U17 A : ASPL A - AS Saint Martin des Champs

Défaite 2-1 avec un but de Victor Le Moigne.

 

Seniors B : ASPL B - AS Plouhinec 

Victoire 4-1 avec des buts de Melan Allain, Clément Le Bec, Romain Chevalier et Tony Bescond

 

Seniors C : ASPL C - Plomeur 

Défaite 2-1 avec un but d'Olivier Marchand

 

Seniors D : ASPL D - Saint Jean Trolimon

Première victoire de la saison 3-1 !

Commentaires

1-4
Ile-Tudy 1 / ASPL 3 4 jours
Ile-Tudy 1 / ASPL 3 et 2 autres : résumés des matchs 4 jours
3-3
ASPL 2 / FC Pont-l'Abbé 1 4 jours
0-5
Plozévet 1 / ASPL 1 4 jours
1-5
ASPL 4 / Plomeur 2 5 jours
ASPL 4 / Plomeur 2 : résumé du match 5 jours
8-0
DOUARNENEZ / ASPL U15 A 9 jours
DOUARNENEZ / ASPL U15 A : résumé du match 9 jours
BILAN SPORTIF DU WEEK-END ! 11 jours
4-3
ASPL U15 A / QUIMPER KERFEUNTEUN 15 jours
ASPL U15 A / QUIMPER KERFEUNTEUN et ASPL U17 B / DZ TREBOUL : résumés des matchs 15 jours
7-0
ASPL U17 B / DZ TREBOUL 15 jours
4-3
ASPL U15 A / QUIMPER KERFEUNTEUN 16 jours
ASPL U15 A / QUIMPER KERFEUNTEUN : résumé du match 16 jours
2-9
ASPL U15 B / PT L ABBE 16 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHATEAULIN F.C. 50 22 16 2 4 0 65 20 0 45
2 LORIENT CEP 48 22 15 3 4 0 51 27 0 24
3 CONCARNEAU 43 22 12 7 3 0 65 34 0 31
4 QUIMPERLE FC 42 22 12 6 4 0 46 30 0 16
5 A.S. PLOBANNALEC LES 35 22 11 2 9 0 41 40 0 1
6 DOUARNENEZ 34 22 10 4 8 0 39 36 0 3
7 AM. ITALIA BRETAGNE 26 22 8 2 12 0 30 38 0 -8
8 PENMARCH CS 22 22 6 4 12 0 30 45 0 -15
9 E S SUD OUTRE RADE 22 22 6 4 12 0 24 49 0 -25
10 U.S. FOUESNANT 20 22 5 5 12 0 24 46 0 -22
11 U.S. MOELAN S/MER 18 22 5 3 14 0 38 58 0 -20
12 LA PLOZEVETIENNE 13 22 3 4 15 0 18 48 0 -30